На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЯросОнлайн

12 подписчиков

7 причин не покупать школьную форму ребенку никогда

Школьная форма уже давно стала неотъемлемой составляющей учебного процесса. Однако каждый родитель знает, каким утомительным, хлопотным и затратным является выбор такой одежды, тогда как о ее содержании в подобающем виде на протяжение всего учебного года и говорить не приходится. Кроме того, удобной одеждой для ребенка ее тоже не назовешь. Тем не менее вопрос о необходимости покупки формы в школу является крайне актуальным, тем более под давлением руководства многих школ, которые требуют покупать ее в обязательном порядке. Но так как по закону родители вправе выбирать сами, покупать форму или нет, я решила, что никогда не стану этого делать и вот почему.

Почему не стоит покупать ребенку школьную форму

Школьная форма – формальность, против которой высказываются многие детские психологи и педагоги.

Они назвали несколько веских причин, по которым не стоит соглашаться на ее приобретение и ношение ребенком.

Вот эти камни преткновения, а к ним добавлю и от себя несколько:

  1. Ограничение в праве выбора, что мешает развитию у детей чувства вкуса и самовыражения.
  2. Однотипность: белый верх и черный низ является далеко не самым красивым и практичным сочетанием, поскольку требуется постоянная стирка или чистка одежды.
  3. Доставляет неудобства, так как рассчитана на соблюдение дисциплины, а уж никак не на подвижность детей на переменах.
  4. Высокая стоимость из-за недешевых материалов, из которых она пошита, а также расходы на ее содержание в чистом и опрятном виде (стирка, глажка).
  5. Не скрывает социального дисбаланса, как об этом принято говорить во все времена.
  6. Не является способом привития ребенку дисциплины и хорошего поведения.
  7. Школьная форма морально устарела.
  8. Порождает коррупционные действия из-за необходимости постоянно ее покупать, так как дети из нее быстро вырастают.

Указанные причины являются ярким примером необходимости отойти от общепринятых когда-то стереотипов.

Можно ли отказаться от школьной формы

Естественно, что ни одно учебное заведение не может требовать от ребенка ношения школьной формы, а тем более ограничивать его права на обучение из-за этого. Родители обязаны обеспечить его пригодной для посещения школы одеждой, но никак не формой. Учебное заведение может вводить обязательное ношение школьной формы.

Однако родительский комитет школы имеет право такое решение опротестовать, предоставив детям возможность носить удобную одежду.

При этом не стоит идти на поводу у руководства школы, когда ребенка отправляют домой из-за отсутствия какого-либо элемента формы или его неприглядного состояния (белая рубашка, незаутюженные стрелки на брюках и прочее, тому подобное), и покупать новую рубашку, юбку, брюки. Нужно объяснить школьному руководящему составу причину отсутствия необходимого атрибута, а также пообещать по мере возможности соблюдать школьный дресс-код.

Кроме этого, можно написать соответствующее заявление на имя директора школы об отказе от формы требуемого образца ввиду финансовых затруднений, аллергической реакции кожи ребенка на материал школьной формы или другие важные нюансы, указав на то, что это никак не скажется на учебе школьника, его внешнем виде и отношениях с педагогами и детьми.

Главное условие – одежда, в которой ученик идет в школу, всегда должна быть чистой, опрятной и не выглядеть вызывающе, а все остальное является блажью школьной администрации чистой воды.

Компромиссные решения

Администрация школы может рекомендовать родителям купить школьную форму определенного фасона или цвета, но не имеет права настаивать на ее приобретении в конкретном магазине. Чтобы защитить свои права, родители могут инициировать создание специальной комиссии по урегулированию возникшего спора.

В состав комиссии войдут представители руководства школы, педагоги, члены семьи и учащиеся.

Обсудив все спорные вопросы, всегда можно достичь компромиссного решения, обязательного для выполнения всеми сторонами спорной ситуации.

Школьная форма никак не влияет на успеваемость детей, а, наоборот, загоняет их в определенные рамки, блокируя творческие способности и возможность самореализации. Только меняя стереотипное сознание, можно развить у подрастающего поколения высокую самооценку и уверенность в себе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх