На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЯросОнлайн

12 подписчиков

Как на рыбалке законно заработать деньги — 5 первых простых шагов

Рыбалка может стать не только хобби, но и отличным источником дохода. При этом не нужно ставить сети, глушить рыбу взрывами или прибегать к другим радикальным методикам ловли. Если правильно подойти к вопросу, то вполне реально на законных основаниях зарабатывать по несколько десятков тысяч долларов за сезон.

Лицензия

Планируя собственный рыболовный бизнес, необходимо оформить лицензию, которая подтвердит ваше право на использование водных ресурсов. Решаются подобные вопросы в Комитете по рыболовству. Приобрести заветный документ не сложно, нужно лишь провести на выбранном водоеме определенные мероприятия: мелиоративные работы, осушить прилегающую территорию и запустить рыбу.

Лицензию невозможно получить без водоема, который можно арендовать.

Для этого стоит взять в аренду пруд, который принадлежит государству, и собственными усилиями облагородить его. Если нет желания тратить время на создание всех необходимых условий, можно арендовать уже подготовленный водоем у любого рыбного хозяйства. Договор обычно заключается на несколько лет.

Успешное развитие бизнеса напрямую зависит от приложенных усилий.

Новичкам следует запомнить, что помимо сбора оплаты с клиентов необходимо тщательно чистить водоем, спустив с него воду и только затем заселив его новой рыбой. Обычно природной пищи в водоемах недостаточно, поэтому их обитателей придется подкармливать.

За год работы кошелек владельца пополнится примерно на 15-16 тыс. долларов.

Эта сумма будет состоять из оплаты за вход на территорию водоема и отдельно за каждый килограмм выловленной в нем рыбы. Не останутся в обиде и рыбаки, которые смогут унести с собой до 10 кг осетра, форели, карпа и других видов рыб.

Клиенты

Владельцы рыбных водоемов не всегда пускают на свою территорию туристов с удочками. Но если правильно наладить бизнес, то появятся крупные клиенты. Успешное производство товарной рыбы, которую переправляют в столицу или в Санкт-Петербург, пополнит кошелек на сотни тысяч рублей. При желании можно проводить различные корпоративные мероприятия, а также принимать и выполнять заказы по зарыблению других водоемов.

Интернет в помощь

Увлечение может приносить не только удовольствие, но и пользу. Заработать на рыбалке помогут популярные социальные сети. В том же Вконтакте или в Одноклассниках можно создать группу, полностью посвященную искусству вылова рыбы.

Поначалу ее необходимо развивать и продвигать, чтобы привлечь подписчиков. Ежедневные интересные посты и активная коммуникация с аудиторией в комментариях помогут привлечь внимание рекламодателей.

Прибыль принесет монетизация рекламы или партнерских программ.

База отдыха

Арендовать водоем для того, чтобы брать плату за рыбную ловлю или самому заниматься продажей, достаточно заманчивое предложение. Но можно пойти еще дальше, обустроив настоящую базу отдыха. Посетители смогут насладиться рыбалкой, зарезервировав домики на несколько дней.

Специально оборудованные места для мангалов и костры, на которых можно приготовить настоящую уху, позволят отдыхающим отлично провести вечер.

На территории базы обязательно должна быть столовая, кафе, банька и различные развлечения (например, тот же тир). Конечно, расходы на содержание бизнеса сильно ударят по карману, но спустя время все вложения окупятся сполна.

Агротуризм

Существует множество вариантов заработать на рыбалке, один из которых заключается в организации агротуризма. Можно обустроить домики в лесу, рядом с которыми будет расположен заповедник или место для проведения различных квестов.

При этом в обязательную программу отдыха должна входить рыбалка на платном пруду.

Такой вариант отлично подойдет мужчинам, которые наконец-то смогут полноценно отдохнуть от работы и семейных забот в полной тишине и единении с матушкой-природой. А если уровень обслуживания будет первоклассным, то насладиться природной красотой и отменной рыбалкой захотят россияне со всех уголков страны.

Собственный водоем открывает перед любителями рыбалки огромные возможности. И при желании хобби можно превратить в полноценный бизнес, главное не забывать, что в него необходимо вкладывать не только душу, но и деньги. А через несколько лет усердная работа начнет приносить прибыль, которая не только покроет затраты, но и подарит билет в светлое будущее.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх