На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЯросОнлайн

12 подписчиков

Как избежать денежных ссор в семье

Финансовый вопрос – одна из самых частых причин семейных ссор, которые нередко доводят до развода. А ведь ситуация не всегда настолько критическая, как думают супруги, и иногда, чтобы избежать скандалов на этой почве, нужно совсем немного – просто знать и уметь применять на практике некоторые психологические рекомендации.

Договариваемся на берегу

Наилучший способ сэкономить деньги, чтобы не потратить их на ненужные покупки – это планирование семейного бюджета. Но этот процесс не принесет положительных результатов, если заниматься им будет только один из супругов.

Составляя финансовый план на месяц, неделю или даже на несколько дней, обязательно учитывайте пожелания и предпочтения друг друга. Обсуждайте каждую вещь, которую собираетесь купить. Продумайте все возможные варианты, поставьте себе цели.

Не оставляйте без внимания ни единую деталь, ведь речь идет о семейном, а не о личном бюджете.

Определите, какую долю бюджета у вас занимают расходы на товары первой необходимости, а также оплата коммунальных услуг. После этого вы сможете сделать вывод о том, какие дополнительные траты вы можете себе позволить, и действительно ли они необходимы на данный момент.

При совместном планировании семейного бюджета обсуждение таких вопросов поможет избежать не только ссор, но и полного финансового краха.

В нужное время

Финансовые вопросы требуют тщательного рассмотрения. Для этого важно выбрать подходящее время, когда оба супруга находятся в хорошем расположении духа и никуда не спешат.

Никогда не заводите разговор о деньгах утром, либо когда вы куда-то спешите.

В напряженном состоянии, при плохом настроении или после стресса на работе делать этого уж точно не нужно. Подобные моменты решаются в спокойной тихой обстановке. Поэтому лучше отложите решение столь серьезного вопроса до выходных или до лучших времен.

Смотрим в одном направлении

Семейная жизнь невозможна без компромиссов. В том числе, и при обсуждении вопроса финансов.

Супруги, которые стремятся к спокойной жизни и полному взаимопониманию, не должны делать все только ради своих интересов. Обсуждение трат и составление семейного бюджета – это, бесспорно, немаловажно. Но при этом они должны обязательно учитывать пожелания и нужды друг друга, ставя определенные цели на их основании.

Что это за цели? Они могут быть любыми.

Покупка дома, смена мебели, ремонт, приобретение машины, отпуск за границей… Это звучит банально, но все вышеупомянутые пункты являются стремлениями большинства среднестатистических семей страны.

Главное – это полное согласие между супругами в плане достижения поставленных целей. Семейным бюджетом должны управлять оба супруга на равных правах. Тогда ссор на этой почве не возникнет.

Общий или раздельный бюджет?

Довольно острым является вопрос, каким должен быть семейный бюджет – общим или раздельным?

В первом случае абсолютно все заработанные средства поступают в «копилку» в полном объеме. Во втором – каждый из супругов распоряжается заработанными средствами по своему усмотрению.

Говоря откровенно, ни один из этих вариантов не является идеальным. Наиболее оптимальным же выбором является тот, при котором большая часть денежных средств должна «уходить» в семейный бюджет, но с сохранением для каждого из супругов полного права на владение личными средствами.

Они не должны осуществлять тотальный контроль расходов друг друга.

Особенно если это касается трат на «маленькие радости», хобби или увлечения. Ведь если такие расходы полностью укладываются в пределы нормальных трат, они имеют право на существование.

Решение финансовых вопросов в семье нередко заканчивается ссорами и скандалами.

Однако этой проблемы вполне реально избежать. Главное условие – это обоюдное стремление к мирному ее решению, а также умение слышать и понимать друг друга.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх