На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЯросОнлайн

12 подписчиков

Неправильные водопады снизу вверх — 5 невероятных явлений, которые стоит посмотреть

Водопады – одно из самых прекрасных, необыкновенных природных чудес. А знаете ли вы, что водные потоки могут не только шумно скатываться вниз, но и подниматься вверх?

Детский водопад, Великобритания

Река Киндер до недавнего времени была не слишком известной в Великобритании. Однако такой необычайный феномен, как появление перевернутого водопада для жителей и гостей города стал просто потрясающим открытием.

Конечно, зрелище это впечатляющее, необычное.

Но возникло оно отнюдь не при благоприятных обстоятельствах. Так, причиной того, что вода начала падать «наоборот», стал мощнейший ураган Гонсало. Именно из-за сильных порывов ветра она, вопреки всем известным законам гравитации, потекла в обратном направлении.

Вайпугия, Гавайи

Оаху – самый населенный остров Гавайского архипелага. Однако он известен не только тем, что там расположена столица штата, город Гонолулу. Здесь находится еще и один из самых необычных водопадов под названием Вайпугия.

Он находится среди скал, и как и положено, спадает с вершины гор вниз, после чего, подхватываясь ветром, поднимается обратно вверх, практически к самому истоку.

И чем сильнее ветер, тем более выраженным является визуальный эффект «перевернутости» водопада. Иногда это явление еще называют термином blown water, что дословно переводится с английского, как «выдувная вода».

Примечательно, что такой феномен не является временным. Во всяком случае на Гавайях перевернутый водопад Вайпугия очень редко течет в обычном направлении.

Австралийские водопады наоборот

В августе этого года жители австралийского штата Новый Южный Уэльс могли наблюдать необычное зрелище. Два горных потока решили «бросить вызов» природе, устремив свои воды не вниз, а вверх. Этот феномен возник в городке Бундина.

Поспособствовал возникновению такого необычного явления сильный ветер.

Он дул в направлении с Тасманова моря, и достиг скорости 70 км/час. Таким образом, под его воздействием происходит реверс водных потоков. Они начинают двигаться в обратном направлении, то есть, снизу вверх. Но поскольку порывы ветра непостоянны, такое явление здесь является временным.

Водопады острова Скай, Шотландия

В 2016 году туристы, посетившие остров Скай во время шторма Барбара, также стали свидетелями изменения направления потоков шотландских водопадов.

Ролик, где зафиксировано столь необычное и одновременно прекрасное явление, в течение короткого времени облетел весь мир.

Данный феномен наблюдался на водопаде Лох-Пултиел. И хотя длилось это действие совсем недолго, все же очевидцы успели полюбоваться великолепным зрелищем, зафиксировав его на фото и видео.

Сувурой, Фарерские острова

Остров Сувурой находится на юге Фарерского архипелага. В январе этого года его жители и посетители также могли наблюдать любопытный «эффект перевернутого водопада».

Огромный водяной вихрь устремился по отвесной поверхности утеса Бейнисворд.

Это необычайное явление возникло незадолго до бури, море при этом заметно штормило. В этой местности нестабильность погоды – не редкость, поэтому жители могут периодически наблюдать столь прекрасные природные аномалии.

А ведь в мире еще много всего непознанного и удивительного, и перевернутые водопады являются лишь одним из таких необыкновенных явлений. И хотя у данного феномена есть вполне логичное объяснение, каждый раз от такого зрелища захватывает дух.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх