На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЯросОнлайн

12 подписчиков

Стоит ли бояться девальвации рубля в 2020 году — прогнозы и как подстраховаться?

В июле рубль немного укрепил свои позиции по отношению к доллару и евро, однако в августе снова взял курс на падение. Российские эксперты не исключают дальнейшей девальвации национальной денежной единицы, рекомендуя согражданам хранить сбережения не только в иностранной валюте, но и в драгоценных металлах.

Почему курс стремится вниз

Последние несколько месяцев рубль показывает устойчивую негативную динамику, которая беспокоит не только опытных финансистов, но и обычных граждан. Стабильность российской денежной единицы напрямую зависит от нефти, цена на которую в последние полгода стремительно падает.

Проблема заключает в переизбытке черного золота на мировом рынке, что снижает конкурентоспособность.

Средства, поступающие от добывающей промышленности, идут на развитие других отраслей. Но при падении цен на углеводороды они не способны компенсировать суммарные потери страны, по-прежнему оставаясь слишком слабыми. Поэтому рубль значительно потерял свои позиции из-за обвала цен на нефть.

Дополнительный удар по российской экономике оказала пандемия COVID-19, из-за которой вынужденно остановились не только производства, но и социальная жизнь в стране. Многие предприятия обанкротились и находятся на стадии ликвидации, поэтому российская казна недополучает огромную часть денег.

Немаловажную роль играют и санкции, которые действуют со стороны западных стран.

Они напрямую влияют на стоимость акций и ценных бумаг, приводят к оттоку инвестиций, которые выступают стабилизатором рубля на международном валютном рынке.

Будет ли девальвация рубля, по мнению экспертов

По мнению экспертов, рубль не прекратит свое снижение и во втором полугодии 2020 года. Так, Сергей Толкачев, первый заместитель руководителя Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, высказывает опасение, что мягкая политика Центробанка и программы по поддержке экономике неизбежно приведут к падению национальной валюты.

Уже к концу года стоимость одного доллара будет в пределах 80 рублей, а евро – 90 рублей.

Неутешительный прогноз дает и Владимир Григорьев, эксперт по финансам школы бизнеса МИРБИМ. Рубль полностью исчерпал свой потенциал укрепления после мартовского обвала. С приближением осени начинают сказываться последствия экономического кризиса, который накрыл мировое сообщество. Финансовые резервы постепенно исчерпываются, приток валюты снижается, а инвесторы не видят смысла вкладывать средства в нестабильную российскую валюту.

И уже к концу года доллар имеет все шансы укрепить свои позиции до 75-76 рублей за одну единицу, тогда как евро дойдет до отметки в 85-86 рублей.

Возможные последствия обвала

Во время кризиса в 2015 году, вызванного санкциями со стороны других государств, девальвация рубля показала положительный эффект. Это произошло за счет того, что отечественная промышленность во многих направлениях смогла заменить импортные товары, что привело к ее развитию.

Однако в 2020 году ситуация складывается по-другому: подорожание импорта наоборот приведет к повышению цен на отечественный товар.

Экономический кризис сильно снизил покупательскую способность россиян, поэтому внутренний спрос на отечественные товары упадет. Их придется продавать за границу с наценкой, что негативно скажется на экспортных доходах. Аналогичная ситуация может сложиться с импортом, часть которого попросту уйдет с российского рынка из-за роста внутренних цен.

В итоге все потери от девальвации лягут на плечи простых граждан.

Россияне всерьез обеспокоены будущей девальвацией рубля, которая может произойти уже к концу 2020 года, и стремятся перевести свои сбережения в иностранную валюту. А все потому что они прекрасно понимают – если ударит вторая волна коронавирусной инфекции и ситуация на нефтяном рынке не стабилизируется, то наихудшие прогнозы экспертов оправдаются.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх