На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЯросОнлайн

12 подписчиков

Интересные факты из жизни Вячеслава Володина: путь от депутата горсовета до спикера Госдумы

Его знает вся страна как патриота-державника. Спикер VII созыва, самый влиятельный человек Единой России – Вячеслав Викторович Володин. На рассвете своей политической карьеры был первым заместителем главы Кремлевской администрации. Интересно с чего же начинался политический путь?

Ранние годы

Родился политический деятель 4 февраля 1964 года в Саратовской области. Воспитанием ребенка занимались бабушка и дедушка, пока мать зарабатывала на жизнь, работая в соседнем селе воспитательницей детского сада. Когда парень подрос, мама стала преподавателем младших классов и забрала его к себе. Всего в семье Володина было 3 ребенка, он был средним.

Будущий политик не был ленивым, но всю начальную школу получал только тройки. С 14 лет он подрабатывал в совхозах. В старших классах ситуация с оценками изменилась, и будущий политик поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства. В студенчестве его интересовало комсомольское движение.

С 20 лет Вячеслав становится главой институтского профкома, а затем – членом КПСС. После окончания института остался в аспирантуре и преподавал. Вместе с тем активно писал научную работу, за которую вскоре получил степень кандидата технических наук.

Читайте также: Новая партия Романа Путина: почему племянник Президента решил идти в политику

Бизнес и доходы

Начиная с 1999 года Вячеслав Викторович начинает свое предпринимательское дело. В это время принимает участие в развитии разных компаний, что позволяет ему занять 351-е место в списке самых богатых людей России, по версии журнала «Форбс». Также в распоряжении политика находились контрольные акции отдельных предприятий холдинга «Солнечные продукты».

В этот период его состояние не превышало 2,7 млрд рублей.

После избрания Володина в Госдуму ему пришлось продать все свои акции и закрыть бизнес. С этого времени у него началась политическая деятельность. По заявлениям политика, в это время его доходы не превышали 3,16 млн рублей. Но уже через 2 года задекларированный доход составлял 359,9 млн рублей. Сейчас доход, который указывает глава Госдумы, составляет всего 62,1 млн рублей.

Начало политической карьеры

Политическая карьера началась с депутатства в горсовете, где Владимир Викторович активно продвигался по карьерной лестнице. С этого времени приоритетом в жизни стала государственная служба. Постепенно депутат прошел обучение и успешно окончил Академию Госслужбы, став доктором юридических наук. Когда возникли разногласия, Володин переехал в Москву, где начал свой бизнес и участвовал в разных политических проектах.

Читайте также: 5 интересных фактов из жизни Сергея Шойгу — как живет глава Минобороны

Политические симпатии

Вячеслав Викторович стал представителем генерального совета только созданной «Единой России» в 2001 году. С этого года кардинально изменилась политическая деятельность и биография Володина.

В конце 2003 года политический деятель становится спикером Госдумы. До 2010 года Вячеслав был первым заместителем председателя Единой России. В этот же период он работает заместителем руководителя Госдумы. На протяжении длительного времени Володин совмещал политическую деятельность с преподаванием.

Все это время Володин является сторонником политического режима, действующих в стране, в частности активно поддерживает президента страны. Он заявил о том, что Россия не выживет без Путина. Также его сильно возмущала проблема патриотического воспитания страны.

Избрание в Госдуму и нынешняя деятельность

В 2010 году президент предложил Вячеславу Володину занять пост вице-премьера. В 2011 году его кандидатуру избирают в Госдуму от Единой России. Следующий год Володин провел, продвигая кандидатуру действующего президента на выборах.

В связи с аннексией Крыма и ситуацией в Украине в 2014 году политик попадает в списки санкций США и других стран. В этот же период занимает пост председателя Высшей школы экономики. С 2016 года – председатель научно-исследовательского сообщества «Знание».

После победы Единой России на выборах Путин предложил Володину стать председателем Государственной думы. Полученное предложение позволило занять пост председателя в октябре 2016 года.

Читайте также: Сколько получает Игорь Сечин в месяц

Личная жизнь

В личной жизни Вячеслав Володин связан с единой женой, с которой познакомился еще в студенческие годы. Виктория старше мужа на 2 года, занимается домашним хозяйством. В 1990 году в семье родилась дочь Светлана. Позже у супругов родились еще 2 сына.

Несмотря на занимаемые должности политик, отдает предпочтение домашней кухне. В одежде также нет каких-то дорогостоящих предпочтений. Его любимый стиль – дружелюбный имидж без претензий.

В собственности политического деятеля находится элитная дачная территория под Москвой. Размер участка – 2,5 тыс. м², на котором расположен большой дом, личный водоем и площадка для посадки вертолета. Также на родине Вячеслава у семейства имеется яхта «Принцесса» и вилла на Лазурном берегу Волги.

Начиная с 2016 года и по сегодняшний день Володина считают третьим политическим лицом страны. Более влиятельными политиками России, обошедшими Вячеслава, стали только Путин и Медведев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх